302520 Орловская область,
пгт. Знаменка, ул. Советская, д. 114

Торговое и холодильное оборудование Б/УДоставка по всей России

Холодильное оборудование

   Большинство продуктов питания, многие цветы, медикаменты и другие товары требуют особых условий хранения. А именно, для них необходим оптимальный, постоянно поддерживаемый температурный режим. Пищевая промышленность предлагает потребителям всё больше замороженных полуфабрикатов, которые позволяют существенно сократить время приготовления пищи. Морозильное и холодильное оборудование востребовано повсеместно – в производстве, в торговле, в быту. Сейчас трудно даже представить себе, что человечество обходилось без этой замечательной техники, создающей холод вне зависимости от того, какова температура окружающей среды.

Холодильное оборудование

   Замороженные продукты сохраняют свои питательные свойства, их можно хранить долгое время, поэтому большим спросом пользуется оборудование, способное создавать низкую температуру (-18 градусов по Цельсию и ниже). К такому оборудованию относятся различные морозильные камеры и шкафы, различающиеся по объёму и дизайну. Внешний вид холодильного оборудования имеет немалое значение, ведь часто оно используется не только для хранения продуктов, но и в качестве витрины, представляющей продукцию потребителю. Для этих целей используются среднетемпературные или низкотемпературные холодильные шкафы с прозрачными дверями.

   Холодильные установки иногда выходят из строя, причём такое может случиться даже с совершенным оборудованием, произведённым известной, хорошо зарекомендовавшей себя на рынке компанией. Очевидно, подобная ситуация чревата неминуемыми потерями, ведь хранящаяся продукция будет испорчена. Профессиональное сервисное обслуживание холодильного оборудования позволяет избежать подобных неприятностей, поскольку предполагает проведение профилактических осмотров и своевременное устранение причин, которые могут привести к неисправностям. Современная холодильная установка – это сложная инженерная техника, требующая оптимального режима эксплуатации и определённого технического обслуживания.

Холодильное оборудование

   Экономия на сервисном обслуживании означает постоянный риск в один момент потерять большую сумму, чем стоимость технической поддержки оборудования. Выход из строя холодильного или морозильного оборудования всегда является неприятной неожиданностью, быстро устранить неполадки редко удаётся, поскольку найти квалифицированного специалиста, способного незамедлительно заняться этой проблемой, непросто. Объясняется это тем, что сервисные центры в первую очередь обслуживают тех клиентов, с которыми у них заключены договора на обслуживание, а профессионалы, способные провести качественный ремонт оборудования, сосредоточены именно в таких сервисах.